Новости
В пятый раз как в первый раз

Опубликовано: 3 февраля 2023 г. 10:54

Мы очень рады и благодарны!

Пятый год подряд нам посчастлилвилось попасть в Межрегиональную программу "Большие гастроли", которую организует РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. 
Это огромная удача для театра и зрительское счастье для тагильчан!

В сентябре мы обменяемся сценами с Кинешемским драматическим театром А. Н. Островского. У вас, дорогие наши зрители, появится возможность познакомиться с творчеством прекрасного театра из города Кинешма Ивановской области. А мы со своими спектаклями отправимся гостить в город, тесно связанный с именем великого русского драматурга Александра Островского. В двенадцати километрах от Кинешмы находится имение Щелыково, где Александр Островский написал несколько знаковых пьес, в том числе и «Бесприданницу». А мы совсем недавно поставили спектакль по этой пьесе, и он пользуется огромным успехом в Нижнем Тагиле.

А ещё, признаемся, мы поедем в Кинешму с лёгким сердцем! Ведь кинешемцы уже знают и любят нас. Два года назад мы привозили в Кинешму спектакль «Головлёвы. Маменька». И на Международном фестивале классической драматургии «Горячее сердце» нам был вручён приз зрительских симпатий. Кинешемские зрители уже проголосовали за нас! И это дорогого стоит!

Мы каждый год с огромным трепетом ждём объявления итогов заявочной кампании программы «Большие гастроли». Гастрольный выезд театра – очень дорогое удовольствие. Особенно на большие расстояния – а наша страна огромная! Без федеральной помощи осуществить гастроли очень тяжело, почти нереально. Поэтому проект «Большие гастроли» пользуется такой популярностью у театров. В рамках федеральной программы Росконцерт оплачивает театрам проезд коллектива и провоз декораций – это около половины стоимости всего гастрольного проекта. Почти 500 заявок было подано театрами на участие в «Больших гастролях» в 2023 году, одобрен 271 гастрольный тур.

Благодарим Росконцерт и Министерство культуры России за возможность проверить свои спектакли на новом зрителе. Уверены, что после этих гастролей с Кинешемским драматическим театром у нас сложатся тёплые дружеские отношения как с театрами Комсомольска-на-Амуре, Саранска, Ачинска и Курска, с которыми мы обменивались сценами в предыдущие годы!

keyboard_arrow_up